Вторник, 19.03.2024, 17:52

Обязанности родителей (лиц их заменяющих)

Права и обязанности родителей (лиц их заменяющих) скачать в формате PDF

Родитель обязан выполнять договорные условия по обеспечению своего ребёнка материалами, пособиями и канцтоварами, оборудованием для осуществления образовательного процесса; а также санитарно-гигиенические требования к одежде и обуви (соответствующий размер, по сезону, удобная в самообслуживании, чистая, опрятная). Для групповой обуви запрещается обувь стоптанная, без жестких задников, шлёпанцы, комнатные тапочки. В индивидуальном мешочке у ребенка всегда должна быть маркированная одежда для смены, спортивная форма, расческа.

Вам необходимо обеспечить выполнение режима ДОУ. Не опаздывайте. Если вы привели ребенка после начала какого-либо занятия, режимного момента, пожалуйста, разденьте вашего малыша и подождите вместе с ним в раздевалке, когда воспитатель освободится и сможет с вами поговорить и принять вашего ребёнка в группу. Помните, что Ваше опоздание отрицательно влияет на организацию работы с детьми группы. Если вы пришли в детский сад после 9 часов, воспитатель не сможет предложить вашему ребенку завтрак, так как время завтрака вышло, а оставлять пищу в группе после этого времени, воспитатель не имеет права.

Утром, в день отсутствия ребенка в ДОУ, информировать воспитателя или администрацию о причинах его отсутствия: по болезни, по домашним причинам. В случае ухода в отпуск родителей и длительного отсутствия ребёнка, необходимо оставить письменное заявление на имя заведующего ДОУ с указанием срока и причины отсутствия.

В часы утреннего приема родители обязаны лично передать ребенка воспитателю и сообщить о состоянии его здоровья.

Категорически запрещается приводить в группу детей с первоначальными признаками любого заболевания.

Родитель обязан выполнять требования устава ДОУ по охране жизни и здоровья детей: не передоверять свою обязанность посторонним лицам приводить и забирать из детского сада своего ребёнка; ребенок не будет отдан родителям в нетрезвом состоянии, несовершеннолетним детям, а также лицам пожилого возраста, самим нуждающемся в опеке. В том случае, если Вы по каким либо причинам не можете забирать вашего малыша из сада, Вам необходимо оформить документы на доверенных лиц (заявление на имя заведующего с указанием паспортных данных) а также познакомить воспитателя и руководителя с доверенными лицами.

С целью соблюдения требований по охране жизни и здоровья детей, а также СанПиН, родители обязаны согласовывать с администрацией любое посещение детского сада посторонними людьми (посещение детского праздника, поздравление и организация сюрпризов на день рождении, организация фото и видеосъёмок) для проведения инструктажа и заключения кратковременного договора.

Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку и сладости.

Педагоги группы готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.00 и вечером после 17.00 в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

К педагогам группы независимо от возраста необходимо обращаться на Вы, по имени отчеству.

Спорные, конфликтные ситуации нужно решать в отсутствии детей и в корректной форме.

Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогом группы, обратитесь к заведующему или зам. зав. по УВР.

С целью обеспечения охраны жизни и здоровья каждого ребёнка, родители не должны учить детей бить и обижать друг друга, брать чужие вещи, портить и ломать результаты труда других детей и взрослых, «давать сдачи», а также осуществлять разбирательство с другими детьми.

АНКЕТИРОВАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

скачать в формате PDF