Суббота, 27.04.2024, 17:09

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА
"Становление начальной коммуникативной компетентности ребёнка в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования"

Скачать Приказ Управления образования адм-ции г.Хабаровска (в формате PDF)

Скачать Положение о МИП (в формате PDF)

Скачать Программу инновационной площадки (в формате PDF)

Скачать Презентацию МИП (в формате PPTX)

Скачать Отчёт о выполнении плана МИП (в формате PDF)

Скачать Презентацию педсовета (в формате PPTX)

Статья из журнала "Образование на ДВ" (в формате PDF)

Проект "Умелые пальчики" (в формате DOCX)

Проект "Моя страна - моя Россия!" (в формате DOCX)

Проект по развитию связной речи детей среднего возраста (в формате DOCX)

Проект "Развитие речи посредством дидактической игры" (в формате DOCX)

Проект "Юные журналисты" (в формате DOCX)

Проект "Мы - россияне" (в формате PPTX)

Проект "Художественно-эстетическое развитие детей" (в формате PPTX)

В рамках реализации плана работы муниципальной инновационной площадки, 28.02.2017 в ДОУ состоялся Семинар «Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в различных видах деятельности» для воспитателей. В работе семинара приняли участие педагоги города.

Вот несколько отзывов о работе семинара: «…Общее впечатление от семинара я бы сформулировала так – семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью. Там были как конкретные практические советы, которые можно применять разу, так и информация «навырост», с которой пока не знаешь что делать, но чувствуешь ее ценность и полезность. В общем, после семинара горизонт моих знаний заметно расширился!..» (Г.В. Пузанкова)

«Семинар для меня лично стал стимулом для нового этапа в моей профессиональной жизни. Прежде всего, порадовала тёплая, демократичная обстановка, высокий уровень организации и профессионализма докладчиков, ещё хотелось бы отметить то интеллектуальное удовольствие, которое, несомненно, испытали все участники семинара…» (Н.В. Ермолина)

«Я думаю, что каждый получил на этом семинаре ответы на интересующие вопросы. Было очень много интересной и полезной информации…» (О.В. Яценко)

В ходе семинара были проведены следующие мероприятия:

Тема Содержание Ответственный
Презентация инновационной деятельности МАДОУ «Детский сад № 32 «Росинка» по теме «Становление начальной коммуникативной компетентности ребенка в соответствии с ФГОС ДО» Сообщение Яценко Ольга Владимировна, зам. заведующего по ВМР ДОУ № 32
НОД «К нам весна шагает быстрыми шагами» (2 младшая группа) НОД Пузанкова Галина Викторовна, воспитатель ДОУ № 32
НОД «Моя семья» (подготовительная группа) НОД Ермолина Наталья Владимировна, воспитатель ДОУ № 32
Обмен мнениями о просмотренных мероприятиях   Участники семинара
«Технология полноценной речевой деятельности в детском саду. (Технология О.М.Ельцовой)» Презентация, практикум Птицына Светлана Владимировна, воспитатель ДОУ № 205
«Мнемотехника – как способ развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста» Мастер-класс Сергеева Елена Викторовна, воспитатель ДОУ № 204
«Развитие коммуникативных навыков в процессе театрализованной деятельности» Сообщение, презентация Кадырова Елена Ивановна, воспитатель ДОУ № 206
«Плоскостное моделирование – средство развития общения дошкольников» Представление опыта работы Мартасова Ольга Владимировна, воспитатель ДОУ № 209
«Развитие коммуникативных навыков у детей с речевыми нарушениями» Практикум Мосейчук Ирина Васильевна, учитель-логопед ДОУ № 17

Материалы семинара:

"Развитие коммуникативных умений" (в формате PPT)

"Использование мнемотехники" (в формате PPT)

"Организация полноценной речевой деятельности" (в формате PPT)

"Плоскостное моделирование" (в формате PPTX)

В рамках работы муниципальной инновационной площадки по теме «Становление начальной коммуникативной компетентности ребенка в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования» в МАДОУ прошел праздник «Горжусь тобой, моя Россия!».

Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими. Формирование у детей начал патриотизма и гражданственности в соответствии с их возрастными возможностями. Обогащение и расширение представлений об истории родной страны, родного края и города.

Задачи:

• образовательные: развитие всех компонентов устной речи детей. Способствовать формированию опыта ценностных ориентаций к истории страны, её современности, культурным традициям.
  • развивающие: развивать внимание, творческое воображение, интерес к истории своего города, края, страны.
  • воспитательные: воспитывать любовь к родному городу, краю, стране; чувство гордости за подвиги соотечественников; воспитывать уважение к людям труда;
  • повышение степени участия родителей в совместной деятельности с педагогическим коллективом по формированию гражданской позиции ребенка;
  • сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения;
  • создание условий для формирования духовно-богатого, социально-активного гражданина, для развития планирующей и регулирующей функции речи детей в соответствии с возрастными особенностями детей.

Участниками мероприятия стали воспитанники ДОУ и их родители. Праздник прошёл в тёплой дружественной атмосфере на высоком эмоциональном подъеме.

Сценарий праздника «Горжусь тобой, моя Россия!» (в формате PDF)

06.04.2018 г. в детском саду был представлен Отчёт о работе муниципальной инновационной площадки по теме "Реализация образовательной области "Речевое развитие" в соответствии с ФГОС". Наряду с отчётами специалистов ДОУ, было проведено развлекательное театрализованное музыкально-литературное развлечение "Этот удивительный бал" ( см. буклет, фотоотчёт, видео)