Вторник, 19.03.2024, 18:40

Структура и органы управления МАДОУ №32 "Росинка"

Структура и органы управления образовательной организацией.

• Информация о структуре и об органах управления образовательной организацией

Руководство дошкольного учреждения

К администрации дошкольного учреждения относятся:

• Заведующий дошкольным учреждением
  • Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе
  • Заместитель заведующего по воспитательно - методической работе

Заведующий дошкольным учреждением.

Осуществляет общее руководство учреждением.

Заведующий занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями детей и запросами родителей. Она подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе:

Руководит работами по обслуживанию дошкольного учреждения. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Заместитель заведующего по воспитательно - методической работе:

Осуществляет методическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью воспитателей и других педагогических работников, обеспечивая выполнение ООП ДО и АООП ДО, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Координирует деятельность воспитателей, педагогических работников в проектировании образовательной среды дошкольного образовательного учреждения.

Оказывает учебно-методическую и научную поддержку всем участникам образовательного процесса.

Осуществляет взаимосвязь и сотрудничество в работе детского сада, семьи и социума.

Заместитель заведующего по воспитательно - методической работе ДОУ организовывает:

• работу по подготовке и проведению педагогических советов, родительских собраний и других мероприятий, предусмотренных годовым планом дошкольного образовательного учреждения;
  • взаимодействие воспитателей и других специалистов ДОУ для решения задач годового плана и образовательной программы;
  • внедрение педагогики партнерства для всех участников воспитательно-образовательного процесса;
  • групповые и тематические консультации, тематические выставки и конкурсы;
  • работу творческих и проектных групп воспитателей и других педагогов-специалистов;
  • работу воспитателей по изготовлению пособий, дидактических материалов, а также по использованию образовательных ресурсов;
  • наставничество с целью оказания помощи молодым воспитателям-специалистам в их профессиональном становлении, а также реализация идеи социально-педагогического партнерства;
  • проведение совместных мероприятий с общеобразовательными учреждениями и другими социальными партнерами;
  • обеспечение информационного поля для родителей о деятельности дошкольного образовательного учреждения с использованием различных ресурсов.

зам.зав. по ВМР  организовывает проведение мониторинга:

• в начале учебного года – для определения зоны образовательных потребностей каждого воспитанника;
  • в конце года – в выявлении уровня достижений каждым воспитанником промежуточных и итоговых показателей освоения программы, динамики формирования интегративных качеств.

Планирует методическую работу с учетом профессиональных навыков, опыта воспитателей и специалистов, предусматривая:

• уровень их профессиональной квалификации;
  • оказание помощи в самообразовании и методической помощи (в первую очередь начинающим специалистам) в применении в работе с воспитанниками деятельностных технологий, использование форм и приемов организации детей ДОУ;
  • учет гендерной специфики развития детей дошкольного возраста;
  • в обеспечении преемственности с примерными основными общеобразовательными программами начального общего образования;
  • ознакомление педагогических работников с достижениями современной педагогической теории и практики;
  • построение взаимодействия с семьями воспитанников в целях осуществления полноценного развития ребенка и организации совместной деятельности детей и родителей;
  • оказание помощи при подготовке к процессу аттестации педагогических работников;
  • организовывает обмен опытом работы среди педагогов дошкольного образовательного учреждения с целью повышения их квалификации (открытые просмотры, семинары, тренинги и др. формы).

Систематически выполняет разного вида контроль и анализ состояния образовательной и воспитательной работы в ДОУ и принятие на его основе конкретных мер по повышению качества и эффективности работы.

Руководители структурных подразделений

Структурноеподразделение Руководитель структурного подразделения Должность Место нахождения структурного подразделения
1 Общее собрание работников Яценко О.В. Заведующий 680012,г. Хабаровск, ул. Краснореченская 165 в
2 Педагогический совет Бабич Ю.Л. зам.зав. по ВМР