Вторник, 16.04.2024, 21:11
Главная » Статьи » Для родителей

Профилактика гриппа и ОРВИ
Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), которые быстро пере-даются от человека к человеку воздушно-капельным путем - через капельки слюны, выделяемые при разговоре, чихании или кашле, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.
Симптомы гриппа:

• грипп начинается остро, с резкого поднятия температуры (до 38 °C — 40 °C), головной боли и ломоты в мышцах;
• в первые сутки, при гриппе, выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке;
• на вторые сутки может присоединиться кашель, чаще сухой, напряжённый, со-провождающийся болью за грудиной. Возможен кашель с отхождением мокро-ты.

Особенно опасен грипп для лиц, страдающих хроническими заболеваниями сер-дечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. Заболевание гриппом у таких людей может привести к тяжелым осложнениям.
Заболевание гриппом детей способствует формированию хронической бронхо-легочной патологии, предрасполагает к появлению гайморитов, тонзиллитов, отитов; формирует аллергическую патологию, может быть причиной задержки психомотор-ного и физического развития, провоцирует заболевания сердца и сосудов.
Специфической мерой профилактики гриппа является вакцинация, своевремен-ное проведение которой значительно снижает риск заболеваемости гриппом, преду-преждает развитие осложнений, смертельных исходов.

Симптомы ОРВИ

Так как при ОРВИ первично поражается носоглотка, основными симптомами являются насморк или заложенность носа, чихание или кашель.
Вирус быстро размножается, «прорывает» иммунную защиту и, поступая в кровь, вызывает повышение температуры тела, першение или болезненность горла, слабость и потерю аппетита.
Вирусы гриппа и ОРВИ заразны!

Заболевшие взрослые и дети должны оставаться дома - не ходить на работу, не посещать дошкольные и образовательные учреждения, так как являются источником инфекции и могут заразить других. Необходимо обратиться за медицинской помо-щью, не заниматься самолечением.
Категория: Для родителей | Добавил: ans0110 (08.12.2022)
Просмотров: 142 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.